Messaggio per utenti con sintetizzatori vocali

Benvenuto, Se state utilizzando un sintetizzatore vocale vi consigliamo di entrare in modalità "Miglior Accesso". Questa modalità è progettata per agevolare alcune modalità di navigazione:

Salta a contenuto principale

Opzioni accessibilità

Dimensioni testo:

Paginazione:

Contenuto principale

Benvenuti nel portale istituzionale del Comune di Castrovillari

Centralino: 0981/2511 (10 linee) - pec: protocollo@pec.comune.castrovillari.cs.it

Altre Amministrazioni Comunali dal 1973

Con questa pubblicazione si vuole ripercorrere la successione delle amministrazioni che hanno retto sia la Giunta che il Consiglio comunale della città di Castrovillari dal 1973 a oggi. 

- Amministrazione comunale "Laudadio Francesco" - Sindaco dal 06/02/1973 al 22/04/1975

- Amministrazione comunale "Tarsia Vincenzo" - Commissario Prefettizio dal 23/04/1975 al 06/08/1975

- Amministrazione comunale "Schettini Piero" - Sindaco dal 07/08/1975 al 09/08/1976

- Amministrazione comunale "Grisolia Giovanni" - Sindaco dal 10/08/1976 al 10/09/1980 

- Amministrazione comunale "Cerminara Arcangelo" - Commissario Prefettizio dal 11/09/1980 al 18/01/1981

- Amministrazione comunale "Grisolia Giovanni" - Sindaco dal 19/01/1981 al 21/08/1985

- Amministrazione comunale "Saccomanno Annunziato" - Sindaco dal 22/08/1985 al 15/11/1987

- Amministrazione comunale "Rocco Nicola" - Sindaco dal 16/11/1987 al 14/10/1988

- Amministrazione comunale "Cosentino Angelo" - Sindaco dal 15/10/1988 al 16/08/1990

- Amministrazione comunale "Saccomanno Annunziato" - Sindaco dal 17/08/1990 al 14/01/1991

- Amministrazione comunale "Saccomanno Annunziato" - Sindaco dal 15/01/1991 al 29/07/1991

- Amministrazione comunale "Torsello Antonio" - Sindaco dal 30/07/1991 al 26/04/1992

- Amministrazione comunale "Calvosa Sandro" - Commissario Prefettizio dal 27/04/1992 al 04/12/1992

- Amministrazione comunale "Aiello Nicola" - Sindaco dal 05/12/1992 al 01/02/1994

- Amministrazione comunale "Gonzales Mario" - Commissario Prefettizio dal 02/02/1994 al 26/06/1994

- Amministrazione comunale "Vico Riccardo" - Sindaco dal 27/06/1994 al 08/06/1998

- Amministrazione comunale "Fortunato Francesco" - Sindaco dal 09/06/1998 al 10/06/2002

- Amministrazione comunale "Blaiotta Francesco" - Sindaco dal 11/06/2002 al 12/06/2007

- Amministrazione comunale "Blaiotta Francesco" - Sindaco dal 13/06/2007 al 23/05/2012

- Amministrazione comunale "Lo Polito Domenico" - Sindaco dal 24/05/2012 28/05/2014

- Amministrazione comunale "Mariani Massimo" - Commissario Straordinario dal 29/05/2014 al 16/06/2015

- Amministrazione comunale "Lo Polito Domenico" - Sindaco dal 17/06/2015