Messaggio per utenti con sintetizzatori vocali

Benvenuto, Se state utilizzando un sintetizzatore vocale vi consigliamo di entrare in modalità "Miglior Accesso". Questa modalità è progettata per agevolare alcune modalità di navigazione:

Salta a contenuto principale

Opzioni accessibilità

Dimensioni testo:

Paginazione:

Contenuto principale

Benvenuti nel portale istituzionale del Comune di Castrovillari

Centralino: 0981/2511 (10 linee) - pec: protocollo@pec.comune.castrovillari.cs.it

Consultazioni Elettorali nel Comune di Castrovillari

I dati riportati nelle tabelle di consultazione per ogni singola tornata elettorale, si riferiscono ai risultati delle operazioni di scrutinio effettuate presso i seggi elettorali del Comune di Castrovillari. Tali risultati sono trasmessi, tramite i rappresentanti del Comune in servizio presso i seggi, agli addetti del servizio elettorale che a loro volta li elaborano. Sono pertanto da considerare indicativi senza alcun valore ufficiale in quanto i dati ufficiali e definitivi sono il risultato delle operazioni effettuate dall'ufficio centrale elettorale per la elezione di ogni singola consultazione elettorale, il cui verbale è depositato presso il competente Ufficio Elettorale.

Elezioni Comunali:

 Risultati elezioni comunali del 12 giugno 1994

 Risultati elezioni comunali del 24 maggio 1998

 Risultati elezioni comunali del 26-27 maggio 2002

 Risultati elezioni comunali del 27-28 maggio 2007

 Risultati elezioni comunali del 6-7 maggio 2012

 Risultati elezioni comunali del 31 Maggio 2015

Elezioni Europee

 Risultati elezioni Europee del 13 giugno 1999

 Risultati elezioni Europee del 12-13 giugno 2004

 Risultati elezioni Europee del 6-7 giugno 2009

 Risultati elezioni Europee del 25 Maggio 2014

Elezioni Politiche

 Risultati elezioni Politiche del 21 aprile 1996

 Risultati elezioni Politiche del 9-10 aprile 2006

 Risultati elezioni Politiche del 13-14 aprile 2008

 Risultati elezioni Politiche del 13 maggio 2001

 Risultati elezioni Politiche del 24-25 febbraio 2013

 Risultati elezioni Politiche del 4 Marzo 2018

Elezioni Provinciali

 Risultati elezioni Provinciali del 23 aprile 1995

 Risultati elezioni Provinciali del 13 giugno 1999

 Risultati elezioni Provinciali del 12-13 giugno 2004

 Risultati elezioni Provinciali del 6-7 giugno 2009

Elezioni Regionali

 Risultati elezioni Regionali del 16 aprile 2000

 Risultati elezioni Regionali del 3-4 aprile 2005

 Risultati elezioni Regionali del 28-29 marzo 2010

 Risultati elezioni Regionali del 23 novembre 2014

Elezioni Referendarie

-  Risultati elezioni referendarie del 18 aprile 1999

 Risultati elezioni referendarie del 7 ottobre 2001

 Risultati elezioni referendarie del 15-16 giugno 2003

 Risultati elezioni referendarie del 12-13 giugno 2005

 Risultati elezioni referendarie del 25-26 giugno 2006

 Risultati elezioni referendarie del 21-22 giugno 2009

 Risultati elezioni referendarie del 12-13 giugno 2011

 Risultati elezioni referendarie del 17 aprile 2016

 Risultati elezioni referendarie del 4 Dicembre 2016

Amministrazioni Comunali dal 1973

Con questa pubblicazione si vuole ripercorrere la successione delle amministrazioni che hanno retto sia la Giunta che il Consiglio comunale della città di Castrovillari dal 1973 a oggi. 

- Amministrazione comunale "Laudadio Francesco" - Sindaco dal 06/02/1973 al 22/04/1975

- Amministrazione comunale "Tarsia Vincenzo" - Commissario Prefettizio dal 23/04/1975 al 06/08/1975

- Amministrazione comunale "Schettini Piero" - Sindaco dal 07/08/1975 al 09/08/1976

- Amministrazione comunale "Grisolia Giovanni" - Sindaco dal 10/08/1976 al 10/09/1980 

- Amministrazione comunale "Cerminara Arcangelo" - Commissario Prefettizio dal 11/09/1980 al 18/01/1981

- Amministrazione comunale "Grisolia Giovanni" - Sindaco dal 19/01/1981 al 21/08/1985

- Amministrazione comunale "Saccomanno Annunziato" - Sindaco dal 22/08/1985 al 15/11/1987

- Amministrazione comunale "Rocco Nicola" - Sindaco dal 16/11/1987 al 14/10/1988

- Amministrazione comunale "Cosentino Angelo" - Sindaco dal 15/10/1988 al 16/08/1990

- Amministrazione comunale "Saccomanno Annunziato" - Sindaco dal 17/08/1990 al 14/01/1991

- Amministrazione comunale "Saccomanno Annunziato" - Sindaco dal 15/01/1991 al 29/07/1991

- Amministrazione comunale "Torsello Antonio" - Sindaco dal 30/07/1991 al 26/04/1992

- Amministrazione comunale "Calvosa Sandro" - Commissario Prefettizio dal 27/04/1992 al 04/12/1992

- Amministrazione comunale "Aiello Nicola" - Sindaco dal 05/12/1992 al 01/02/1994

- Amministrazione comunale "Gonzales Mario" - Commissario Prefettizio dal 02/02/1994 al 26/06/1994

- Amministrazione comunale "Vico Riccardo" - Sindaco dal 27/06/1994 al 08/06/1998

- Amministrazione comunale "Fortunato Francesco" - Sindaco dal 09/06/1998 al 10/06/2002

- Amministrazione comunale "Blaiotta Francesco" - Sindaco dal 11/06/2002 al 12/06/2007

- Amministrazione comunale "Blaiotta Francesco" - Sindaco dal 13/06/2007 al 23/05/2012

- Amministrazione comunale "Lo Polito Domenico" - Sindaco dal 24/05/2012 28/05/2014

- Amministrazione comunale "Mariani Massimo" - Commissario Straordinario dal 29/05/2014 al 16/06/2015

- Amministrazione comunale "Lo Polito Domenico" - Sindaco dal 17/06/2015

Elezioni Comunali a Castrovillari dal 1946

"L'Archivio storico statistico delle elezioni a Castrovillari dal 1946 ad oggi" oltre a garantire a studiosi del comportamento elettorale, ad operatori della politica e a semplici cittadini la massima conoscenza del voto dei castrovillaresi dal dopoguerra ad oggi, vuole anche assicurare una memoria alla "storia elettorale" della Città.
La "storia elettorale" di Castrovillari, la storia di come il Comune calabro ha scelto i propri rappresentanti in seno alle istituzioni democratiche, è certamente un momento importante della "storia" della Città, della "storia" di ogni Città, della "storia" del Paese.
L'archivio contiene i dati disponibili per ogni consultazione elettorale che si è tenuta a Castrovillari dal dopoguerra ad oggi.
I dati, in valore assoluto e relativo, sono riferiti all'intera Città.

-  Elezioni comunali dal 1946

I sindaci della città dal 1806

Con quest'articolo si vuole ripercorrere la successione dei Sindaci che hanno retto la giunta comunale della città di Castrovillari dal 1806 a oggi. Prima di dare seguito alla lista nominativa, cui si farà seguito, ove possibile alcune notizie, si ritiene opportuno specificare alcuni termini che caratterizzano l'attività amministrativa di un comune, e che troverete nell'esposizione.


Nel nostro ordinamento l'Ufficio dello Stato Civile, che è l'organo competente a ricevere gli atti di stato civile e tenere i registri dello stato civile, è il Sindaco. Questi può essere sostituito dal vice sindaco, dall'assessore anziano, che per alcuni è l'assessore elencato per primo nell'atto di nomina, per altri è il più anziano di età, dal Commissario Prefettizio, che subentra alla guida del comune a seguito dello scioglimento del Consiglio comunale, sino a nuove votazioni. Il Commissario straordinario è un dirigente pubblico nominato dal governo per far fronte a incarichi urgenti o straordinari nella Pubblica Amministrazione. Il Podestà era il titolare della più alta carica civile nel governo della città, e designava perciò anche il responsabile dell'amministrazione comunale. Il termine è latino e rileva la sovranità, l'autorità.

 I Sindaci e Commissari Prefettizi della Città di Castrovillari dal 1806